Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1950
Kat.-Nr.: 1950
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 31 x 41 cm., Maße m.R.: 43 x 53 cm., verschmutzt.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Maler der 19. Jahrhunderts, Aufforderung an Jesus Christus zur Kreuztragung, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 57,5 x 70 cm., Maße m.R.: 61,5 x 74 cm., Krakelee.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 32 x 20 cm., Maße m. R.: 35 x 22,5 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Stallknecht mit Pferd, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 21,5 x 28 cm., Maße m.R.: 28 x 35 cm.
1954
Kat.-Nr.: 1954
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Liegende Kuh im Stall, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 24 x 30 cm., Maße m. R.: 30,5 x 38 cm., verschmutzt.